Главная » 2009 » Июль » 16 » 0,32 грамма героина – цена лишения свободы
0,32 грамма героина – цена лишения свободы
14:24

За неполные полгода суды области рассмотрели 149 уголовных дел, связанных с наркотиками. Абсолютное большинство тех, кто по ним проходил, получили реальный срок.

Среди осужденных – 59 женщин. Почти половина из них занималась торговлей наркотиками.

По закону ответственность за этот вид преступления, который считается тяжким, в последнее время стала гораздо жестче. Сегодня борьба с наркотиками входит в пакет вопросов, затрагивающих безопасность государства. По информации председателя коллегии по уголовным делам областного суда Владимира Шакуна, именно поэтому суды даже по отношению к беременным женщинам и женщинам, которые имеют малолетних детей, не применяют отсрочку исполнения приговора. А начиная с ч. 2 ст. 259, предусматривающей наказание за незаконный оборот наркотических средств от пяти лет лишения свободы, наказание назначается только реальное. По части же 4 этой же статьи (особо крупный размер) – от 15 лет лишения свободы. Это особо тяжкие преступления, которые находятся на еженедельном контроле областного и Верховного судов.

54 уголовных дела по наркотикам с начала года рассмотрел только Костанайский городской суд. Поражает, насколько легко, не задумываясь о последствиях, люди попадают в серьезный переплет. Попросили привезти пакет – привез. Увидел в подъезде сверток – подобрал. Заметна и такая деталь: большинство распространителей наркотиков давно и прочно сами сидят на игле. Они хорошо знают закон: всегда парируют тем, что хранили зелье для себя, а не на продажу. Ведь срок наказания разный.

Двадцатилетний Дмитрий Маленкин, житель Лисаковска, отделался, можно сказать, легким испугом. Правда, испуг этот будет длиться три года. А всего-то: заехал в гости к попутчику, с которым познакомились в поезде. Под лестницей лежал сверток – почти полтора килограмма марихуаны. Дмитрий, по его словам, просто так забирает находку, едет с друзьями в машине домой, их останавливают полицейские. На полу у пассажирского сидения находят зелье. Правда, у сотрудников милиции совсем другая версия. Они получили информацию, что некто будет перебрасывать партию марихуаны. Курьером и был Маленкин. Ему крупно повезло: суд счел, что у него не было цели на сбыт наркотиков.

А вот Ольга Артеменко, 46-летняя вдова, получила 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Она тоже отрицала, что героин, который нашли у нее в квартире, принадлежит ей. Да только у полицейских на даму уже был компромат: до этого она сбыла дозу наркотиков мужчине, который добровольно помогал оперативникам.

Мелких распространителей так и ловят: на живца. Как поймали и 32-летнего костанайца Александра Бабешко, человека с дипломом. Первая судимость у него была за кражу, досрочно освободился и … принялся торговать героином. Поймали, с учетом не отбытого срока за грамм героина – а это крупный размер, дали 12 лет лишения свободы.

40-летний Дмитрий Маслов работал водителем в частном такси. На суде признался, что сам употребляет наркотики. Не мог объяснить, почему при задержании у него на руках был обнаружен светящийся порошок и меченые деньги. По показаниям полицейских, под их присмотром проходил контрольный закуп героина. Отсюда и следы на пальцах таксиста. Маслову дали шесть лет с конфискацией имущества.

Столько же должна отсидеть в местах лишения свободы и 33-летняя Елена Стаканова. Ее тоже взяли на сбыте наркотиков. Женщина призналась, что уже сама три года «сидит» на игле. Виктор Мартынов, безработный, получил срок 8 лет. Тоже наркоман. Цена лишения свободы – 0,32 грамма героина. Халик Шамсутдинов также сбывал героин. Утверждал, что уже шесть лет сам принимает наркотик как обезболивающее. Его наказание – 10 лет лишения свободы. И так далее…

Самое страшное, что зараза распространяется с ошеломляющей скоростью. Привыкание к временным видам наркотиков наступает очень быстро. Государство постоянно ужесточает наказание за распространение наркотиков. Но барьер этому социальному злу молодые люди должны поставить в своих головах раньше, чем дело дойдет до уголовной статьи.

 

Сообщает газета «Костанайские новости» 14.07.09

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1344 | Добавил: galinanavak | Теги: наркотики, Костанай, Героин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Строительство [22]
Медицина [1]
Красота и здоровье [6]
Косметология [0]
Работа [7]
Интернет [20]
Другое [21]
Новости Казахстана [8]
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 986
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • кирби иркутск коттедж коттеджный поселок Скачать бесплатно - всегда приятно Фильмы онлайн, скачивание видео, музыки и мини игр бесплатно