Главная » 2009 » Июль » 16 » За дороги берется "Тобол"
За дороги берется "Тобол"
08:42

В Житигаринском районе заработал новый асфальтовый завод. Его мощность составляет 80 тонн асфальта в час. Запуск этого завода стал возможен благодаря участию социально-предпринимательской корпорации «Тобол».

 

Партнером СПК и инициатором проекта выступило ТОО «Темп-2» ПКФ. У этой компании пятнадцатилетний опыт в производстве асфальтобетона, строительства и ремонте дорог. Столько же лет и старому заводу, который перестал справляться с возрастающими объемами ремонта дорог. Спрос на продукцию завода вырос как со стороны частников, так и со стороны государства. В недавнем прошлом асфальт для Житикары возили за 200км – из Рудного. Отсюда складывалась и высокая стоимость работ. Новый асфальтозавод построен по технологии из Китая: он экологически чистый и отвечает всем современным требованиям европейских стандартов. Работать он будет на отходах карьера АО «Костанайские минералы». Это позволит значительно удешевить ремонт местных дорог.

Инициаторы проекта уверены, что новый асфальтобетонный завод сможет обеспечить потребности не только Житикаринского района, но и прилегающих: Денисовского и Камыстинского.

Следует отметить, что с начало реализации проекта до начала выпуска продукции прошло всего шесть месяцев. Пол года назад житигаринские бизнесмены столкнулись с проблемой финансирования: банки второго уровня отказали в кредитах. Пришлось обратиться в СПК. Стоимость проекта составляет примерно 80 миллионов тенге. Средства выделила корпорация, а бизнесмены вошли в долю земельным участком и обеспеченной инфраструктурой. Доли нового предприятия поделили следующим образом: 51% достался предпринимателям, 49% - СПК. Будущая прибыль будет делиться соответственно.

Первый год для предприятия – льготный. Свои вложения СПК «Тобол» намерен вернуть через 2-3 года, максимум через 5, при условии успешной деятельности предприятия. Как отмечает председатель правления АО СПК «Тобол» Марат Толибаев, внимание корпорации на инфраструктурные проекты было обращено неспроста. Во время кризиса такие проекты позволяют открыть не только новые рабочие места и налогооблагаемую базу, но и  создают надежный задел для будущего экономического роста. Поддержку подобных проектов корпорация намерена оказывать и в дальнейшем не только на территории Костанайской области, но и в Северо-Казахстанской.

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1112 | Добавил: galinanavak | Теги: корпорация, Костанай, дороги, Строительство, Тобол | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Строительство [22]
Медицина [1]
Красота и здоровье [6]
Косметология [0]
Работа [7]
Интернет [20]
Другое [21]
Новости Казахстана [8]
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 986
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • кирби иркутск коттедж коттеджный поселок Скачать бесплатно - всегда приятно Фильмы онлайн, скачивание видео, музыки и мини игр бесплатно