Главная » 2009 » Июль » 16 » Кризис не коснулся Костанайской области
Кризис не коснулся Костанайской области
10:03

Вопреки прогнозам, в Костанайской области кризис не нанес большого ущерба рынку труда. К такому выводу пришла трехсторонняя комиссия: исполнительная власть, профсоюзы и маслихат, заслушавшие доклады специалистов департаментов. Это объясняется тем, что на крупнейших предприятиях области вовремя были предприняты антикризисные шаги – это позволило сохранить большинство рабочих мест.

В настоящее время 2250 человек работают в режиме неполного рабочего дня – разрез «Приозерный», «Арай», КБРУ. На ССГПО неполная занятость уже стала вчерашней проблемой. Под постоянным контролем находится вопрос о необоснованных сокращениях, увольнениях и снижении заработной платы работникам. С начала этого года было выявлено 1783 случая нарушения в части трудового законодательства, проведены проверки незаконного увольнения работников, после чего уволенные были восстановлены. Задолженность по заработной плате на 1 июля составила 36,6 миллионов тенге. Составлены графики погашения. В числе нарушений – факты невыплаты компенсации за неиспользованные отпуска: 76% из них уже выплачено не без помощи предписаний.

Но в целом пессимистичные прогнозы, которые делались по рынку труда в начале года, не оправдались: уровень безработицы остается прежним – 6%. Для сравнения в странах Запада она составляет 8-12%.

По-прежнему остается проблема с нехваткой квалифицированных кадров. Например, большого труда составляло найти работников, когда открывался Житикаринский асфальтовый завод. По Дорожной карте с начала года трудоустроено 2726 человек. На реализацию проекта по созданию рабочих мест выделено 5,6 миллиардов тенге, из них 1,2 миллиарда за счет местного бюджета. На сегодняшний день освоено 2,2 миллиарда тенге за счет проектов по жилищно-коммунальному хозяйству, по ремонту школ, больниц и прочих соцобъектов, ремонту, реконструкции и строительства автодорог. 470 человек трудоустроены по программе благоустройства и саночистке сельских населенных пунктов в рамках «Молодежной практики» устроено на работу 669 выпускников.

Огромного труда стоило разъяснить работодателям, что участвовать в вышеназванных государственных программах выгодно: с одной стороны они получают дармовую рабсилу – зарплату выплачивает государство. Высвободившиеся средства они могут использовать на развитие предприятия. Трудно приходится, чтобы уговорить людей, лишившихся работы, на переобучение, которое, кстати, бесплатное с выплатой стипендии.

На комиссии поднимался вопрос и по повышению коммунальных тарифов. По словам представителя Департамента по регулированию естественных монополий, пять заявок были утверждены, так как были признаны обоснованными. Еще пяти субъектам было отказано в повышении тарифов, четыре заявки находится на рассмотрении.

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1101 | Добавил: galinanavak | Теги: комиссия, маслихат, сокращение, безработица, кризис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Строительство [22]
Медицина [1]
Красота и здоровье [6]
Косметология [0]
Работа [7]
Интернет [20]
Другое [21]
Новости Казахстана [8]
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 986
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • кирби иркутск коттедж коттеджный поселок Скачать бесплатно - всегда приятно Фильмы онлайн, скачивание видео, музыки и мини игр бесплатно