Главная » 2009 » Июль » 17 » Кризис национальной политики Китая
Кризис национальной политики Китая
10:56

Лидеры «восьмерки» в итальянской Аквиле вновь решали мировые проблемы. Однако глава КНР Ху Цзиньтао вынужден был покинуть саммит. Внимание мировой прессы переместилось из Европы в Китай, где в Урумчи произошли столкновения мусульман-уйгуров и ханьцев.

События Синьцзян-Уйгурском автономного района Китая взволновали казахстанцев, пожалуй, больше других мировых проблем. На территории мятежного анклава из 20-миллионного его населения 7,8% (полтора миллиона) этнические казахи. В регионе это третья по численности диаспора. За его пределами самая многочисленная диаспора находится именно в Казахстане – по данным на 2004 год 223 тысячи. Не стоит забывать и религиозный факт: уйгуры и казахи – последователи ислама. По мнению аналитиков, в Китае явно назревает еще один этнический конфликт. Его необходимо срочно решать совместными усилиями Казахстана и Китая. Руководство России и ШОС считает происходящие события исключительно внутренним делом КНР, а премьер Турции Реджел Эрдоган призывает мировую общественность «положить конец этнической чистке уйгуров». Казахстан проявляет более, чем сдержанную позицию. МИД РК обнародовал обращение к казахстанцам, в котором прозвучал совет гражданам избегать в ближайшее время поездок в СУАР.

Известный демограф ректор Центрально-Азиатского университета Макаш Татимов предлагает мыслить стратегически. У Пекина планы на десятилетия вперед. Ассимиляция китайских уйгуров, дунган, казахов – это конечная цель, о которой китайские власти пытаются умалчивать. Промежуточной же целью является освоение и использование природных богатств СУАРа. Это пустыни Такла-Макан, Гурбаньтунгут и Карамайское нефтяное месторождение. На территории последнего находится свыше 20 млрд. тонн нефти и 10 трлн. кубометров природного газа. Следует прибавить сюда и 2 трлн. тонн угля. Это составляет 40% от их общего запаса в Китае. Таким образом, Синьцзян имеет ключевое значение для экономики Китая. Пекин никогда не отступится от провинции.

Для экономики Казахстана не менее важным является тот факт, что именно через СУАР проходит нефтепровод и газопровод, который должен связать КНР с Туркменией. 1 июля было официально объявлено об окончании его строительства. Пекин не скупиться на инвестиции и создание инфраструктуры в Казахстане. Китай обошел в борьбе за казахстанские активы Россию и Индию и стал крупнейшим инвестором в энергетике. Получается, что для нашей страны он стал стратегическим партнером №1.

С другой стороны нельзя не признать, что события в СУАР стали самым ужасным проявлением этнического насилия в Китае за последние несколько десятилетий. Наряду с прошлогодним восстанием в Тибете, это кровопролитие показывает степень межнациональной вражды, которая охватывает большую часть Западного Китая. Отчасти это вызвано экономическим неравенством и стремлением правительства ограничить религиозную и политическую деятельность национальных меньшинств. Культуролог Мурат Ауэзов назвал все это «кризисом национальной политике Китая». Казахстану необходимо определить общие подходы к проблеме уйгуров уже сейчас – в следующем году Казахстан станет председателем ОБСЕ. Это смогло бы укрепить позиции стран по отношению к Китаю, который оказывает большое влияние и давление на правительства Центральной Азии.

 

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1110 | Добавил: galinanavak | Теги: китай, Казахстан, уйгуры | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Строительство [22]
Медицина [1]
Красота и здоровье [6]
Косметология [0]
Работа [7]
Интернет [20]
Другое [21]
Новости Казахстана [8]
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 986
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • кирби иркутск коттедж коттеджный поселок Скачать бесплатно - всегда приятно Фильмы онлайн, скачивание видео, музыки и мини игр бесплатно