Главная » 2009 » Август » 5 » Кризис тут ни при чем
Кризис тут ни при чем
18:17

В Костанае прошло расширенное заседание акимата области с участием депутатов областного маслихата. Основным вопросом на повестке дня стоял вопрос об итогах социально-экономического развития области в первом полугодии текущего года.

По словам акима Костанайской области, Сергея Кулагина, в целом область сработала неплохо, но могло бы быть все гораздо лучше. Многие недостатки в работе были списаны на счет кризиса.

На заседании вступили заместители акима. Они отчитались о проделанной работе в вверенных им областях: сельское хозяйство, промышленность и социальная сфера.

В этом году рост объемов промышленной продукции составил 33%, но это все равно ниже по сравнению с прошлым годом. Хуже всего дела обстоят в Карабалыкском, Джангильдинском, Алтынсаринском районах и городах: Рудный и Аркалык. В первую очередь это связано с деятельностью ССГПО и Краснооктябрьского бокситового рудника. Эти два предприятия являются крупнейшими в области добывающими комплексами. Сократились и инвестиции: за 6 месяцев текущего года вложено на 4,8 миллиардов меньше, чем за тот же период прошлого года. В списке «расслабившихся» все тот же Аркалык и еще 9 районов области. Но, по словам акима, надо разбираться не с каждым районом, а со всеми предприятиями. Например, почему-то сильно сдала свои позиции обойная фабрика «Айгерим». Продукции в прошлом году выпущено всего на 16%. А ведь это предприятие никак не завязано с мировой экономикой. Ведь «Большевичка» и «Баян-Сулу» сработали намного лучше, чем в прошлом году. Сергей Кулагин отметил, что у власти есть реальные возможности контролировать положение дел в городе. Необходимо тщательно следить и контролировать ход инвестиционных проектов, которых на 2009 год пять.

Не лучшим образом обстоят дела и в сфере малого и среднего бизнеса. От этого зависит не только занятость более чем ста тысяч человек, но и снабжение области предметами первой необходимости. К сожалению, частных предприятий стало меньше. В Мендыкаринском районе этот показатель упал на 25%. Не лучшим образом обстоят дела и в Камыстинском районе. Отсюда и дефицит в местных бюджетах. А это в первую очередь сказывается на заработной плате бюджетных работников: медиков, учителей и т.д. Проблемные районы, чтобы сохранить стабильность и выплачивать зарплату, вот уже несколько месяцев не перечисляют деньги в областной бюджет.

По данным статистике в Аркалыке и Джангильдинском районе малый и средний бизнес на подъеме. Но на чем основываются эти данные? Оказывается, процентные ставки по кредитам на развитие бизнеса в Костанайской области выше, чем в других областях Казахстана. Это не то лидерство, к которому надо стремиться.

М. Щеглова сообщила на заседании, что с начала года официальная безработица выросла в 2 раза. Две тысячи человек работают по сокращенному графику, более 200 находятся в вынужденных отпусках, 350 работников угольного разреза «Приозерный» временно не работают. Предприятие, на базе которого планировалось построить ГРЭС, которая избавила бы область от проблемы с дорогой электроэнергией, стоит вот уже несколько месяцев.

Отдельно обсуждался вопрос о размерах заработной платы. Сегодня в среднем она составляет 44,9 тысячи тенге. Это на 11% выше, но с учетом инфляции, этот прирост составляет всего 3%. По районам наблюдается большая разница в зарплате. Самая низкая она в Денисовском и Карабалыкском районах – не дотягивает до 35 тысяч тенге. Средняя заработная плата по сельским предприятиям составляет 31500 тенге. Это низкий показатель. Задолженность по заработной плате составляет более 77 миллионов тенге. И хотя по этому вопросу усиленно работает прокуратура, он остается болезненным и по сей день. Среди должников: Денисовский, Костанайский районы, город Аркалык.

Самым наилучшим образом обстоят дела в сельском хозяйстве. Развивается не только зерновая отрасль, но и животноводство. Число перерабатывающих предприятий значительно увеличилось. Даже наметилась некоторая избыточность отдельных продуктов, например, муки. Но радоваться рано: неизвестно, каким будет этот год по урожайности зерновых. В некоторых районах дожди продолжаются уже долгое время. Надо уже сейчас готовиться к разговору со страховыми компаниями.

Не менее важным является вопрос не допустить поднимать цены на комбикорма для частного сектора. На сегодняшний день 90% всей мясной продукции производится именно там.

Объектом для беспокойства остается «Дорожная карта» - деньги выделены немалые, но осваивать их никто не торопится.

Все эти моменты аким Костанайской области Сергей Кулагин взял под свой личный контроль.

Читать также...

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1201 | Добавил: galinanavak | Теги: Костанай, кризис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Строительство [22]
Медицина [1]
Красота и здоровье [6]
Косметология [0]
Работа [7]
Интернет [20]
Другое [21]
Новости Казахстана [8]
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 986
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • кирби иркутск коттедж коттеджный поселок Скачать бесплатно - всегда приятно Фильмы онлайн, скачивание видео, музыки и мини игр бесплатно