Главная » 2009 » Август » 29 » Почему ингаляторы перестают помогать?
Почему ингаляторы перестают помогать?
17:04
Астма - это хроническое воспаление дыхательных путей. Это вроде бы знают все, и врачи, и сами больные. Но зачастую и те, и другие забывают о том, что это именно заболевание, которое требует соответствующего лечения.
Все препараты от астмы можно условно разделить на две группы: для снятия бронхоспазма, и непосредственно сама противовоспалительная терапия. О последней часто забывают сами врачи.
Конечно, в момент бронхоспазма необходимы соответствующие медикаменты, которые играют роль скорой помощи. Но они лишь снимают сам приступ, а проблему контроля над болезнью не решают. При самых легких формах астмы, когда приступы происходят несколько раз в год, этих препаратов вполне достаточно. Во всех остальных случаях нужна противовоспалительная терапия.
Средства от бронхоспазма тоже делятся на несколько категорий. Самыми распространенными являются ингаляторы беротек и сальбутамол. Первый посильнее, но и опаснее. Рекомендуется пользоваться им только в момент возникновения удушья. Впервые они появились в 50-х годах прошлого века в странах Европы и Америки. Казалось бы, проблема астмы решена. Если раньше для снятия приступа необходимы были специальные таблетки или травяные сигареты, которые действовали медленно, то теперь достаточно было одного пшика. Удушье прекращалось в течение минуты. Однако уже через год в этих странах был зафиксирован резкий подъем смертности от астмы. Все дело оказалось в передозировке. Оказывается, в сутки можно вдыхать этот препарат не больше 10 раз. А если приступов больше? Ведь удушье - это очень тяжелое состояние. И если больного не научили, что делать, когда ингалятор становится неэффективным, то сама память тела о том, что еще вчера лекарство помогало, невольно заставляет делать десятки бесполезных ингаляций. Но накопление в организме этого препарата может привести к нарушению сердечного ритма, вплоть до внезапной остановки сердца. И это еще не все. Продукты распада лекарства, когда их слишком много, блокируют рецепторы бронхов и сами вызывают бронхоспазм. Дополнительные дозы только усугубляют ситуацию. Лечение таких больных крайне затруднительно, так как обычными препаратами бронхоспазм уже не снимешь.
Почему же ингаляторы перестают помогать? Все дело в том, что у больных астмой удушье может возникать не только от спазма бронхов. Стенки бронхов могут отечь,, набухнуть, их просвет станет уже. Может начать выделяться мокрота. Происходят совсем другие проявления болезни, требующие применение уже другого лекарства. А человек продолжает пшикать в себя ингалятором. Неэффективность ингалятора может быть мнимой: из-за неправильного применения - положения во время дыхания. Сам ингалятор выполнен в виде буквы "Г". При использовании его надо держать короткой стороной строго вниз. Иначе больной будет вдыхать не лекарство, а газ фреон. Также необходимо правильно дышать во время процедуры. Ингаляцию следует делать только на глубоком вдохе, продолжительностью не менее 10 секунд примерно на 5-ой секунде. Затем немного задержать дыхание и только потом выдыхать. Иначе все лекарство окажется во рту.
Все эти хитрости трудно освоить детям и пожилым людям. Поэтому им стоит применять спейсер - специальное устройство, которое гарантирует, что лекарство обязательно попадет в горло.
Категория: Медицина | Просмотров: 2002 | Добавил: galinanavak | Теги: астма, ингаляторы | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Строительство [22]
Медицина [1]
Красота и здоровье [6]
Косметология [0]
Работа [7]
Интернет [20]
Другое [21]
Новости Казахстана [8]
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 986
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • кирби иркутск коттедж коттеджный поселок Скачать бесплатно - всегда приятно Фильмы онлайн, скачивание видео, музыки и мини игр бесплатно